Как получить больничный по уходу за онкобольным

1 313

При онкологическом заболевании члену семьи часто требуется уход и моральная поддержка. В такой ситуации близкие родственники хотят быть рядом. Что можно сделать в такой ситуации, обязан ли работодатель предоставлять больничный или отпуск по уходу? Разберем в этой статье.

По действующему законодательству можно оформить больничный по уходу за членом семьи. Условия оформления больничного по уходу за ребенком и взрослым родственником отличаются друг от друга, поэтому рассмотрим оба варианта.

Оформление больничного листа по уходу за взрослым родственником

Согласно п. 40 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» (далее по тексту — Порядок), больничный лист по уходу за больным членом семьи может получить:

  • один из членов семьи;
  • иной родственник;
  • опекун или попечитель, фактически осуществляющие уход.

Больничный по уходу за взрослым больным членом семьи выдают при его амбулаторном лечении (т. е. на дому). При этом срок больничного не может превышать 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

Пособие по временной нетрудоспособности лицу, осуществляющему уход за больным родственником, выплачивается не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи (пп. 5 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Также законом установлен список случаев, когда больничный по уходу за родственником не оформляют (п. 46 Порядка). К ним относятся случаи ухода:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
  • в период отпуска по беременности и родам;
  • в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Больничный выдает медработник, у которого наблюдается родственник.

В больничном в случае ухода за больным родственником в строке (поле) листка нетрудоспособности «Причина нетрудоспособности» в ячейках (поле) листка нетрудоспособности «код» указывается код 09 — уход за больным членом семьи.

Больничный лист может быть оформлен в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Листок нетрудоспособности на бумажном носителе подписывает лечащий врач (фельдшер) медорганизации. Электронный больничный подписывает медработник с использованием усиленной квалифицированной подписи.

Усиленная квалифицированная подпись — это аналог собственноручной подписи. Используется в мед. организациях для оформления и подписания больничных, заполнения мед. документации и внесения информации в регистры.

Таким образом, перечень случаев, когда можно оформить больничный лист по уходу за взрослым больным родственником, очень ограничен.

Какие еще есть варианты у работника, если за больным родственником требуется уход, а срок больничного листа истек.

  1. Отпуск по уходу за больным членом семьи Трудовым кодексом РФ не предусмотрен. Исключение — если такой отпуск предусмотрен локальным нормативным актом или коллективным договором организации-работодателя.
  2. При необходимости работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный оплачиваемый (как основной, так и дополнительный).

Законом не установлена максимальная продолжительность отпуска за свой счет, поэтому сроки определяются по согласованию с работодателем.

Не предусмотрена ТК РФ и обязанность предоставлять работнику такой отпуск. Работодатель вправе его предоставить. Но не обязан. Исключительные случаи, когда работодатель обязан предоставлять отпуск за свой счет установлены ст. 128 ТК РФ, к ним относят:

  • участников ВОВ — до 35 календарных дней в году;
  • работающих пенсионеров по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • работающих инвалидов — до 60 календарных дней в году.

Оформление больничного листа по уходу за ребенком

В отношении детей действуют несколько иные правила. Не во всех случаях ухода за ребенком оплачивают весь период освобождения от работы. Максимальное количество дней, которые могут быть оплачены, зависят от возраста ребенка и вида его заболевания. Также имеет значение, где лечится ребенок: дома (амбулаторно) или в стационаре.

В случае ухода за ребенком выдается больничный на следующий срок (п. 41 Порядка):

  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех детей, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей, — на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей — на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).

При необходимости по уходу за больным членом семьи могут выдаваться (формироваться) листки нетрудоспособности попеременно разным лицам, осуществляющим уход, в пределах установленных сроков.

Это значит, что больничный лист по уходу закрывается для лица, осуществляющего уход и открывается другому родственнику (п. 42 Порядка).

Пособие по больничному листу в связи с уходом за ребенком назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ.

Пособие выплачивают за календарные дни, указанные в больничном листе по уходу за ребенком.

Максимальное количество оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком зависит от возраста ребенка и вида его заболевания (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, оплачивается весь период лечения ребенка дома или нахождения с ним в стационаре (пп. 5 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Больничный лист по уходу за ребенком могут оформить мать, отец, бабушка, дедушка и иные родственники, опекуны, попечители.

При осуществлении ухода за нетрудоспособными гражданами может устанавливаться ежемесячная выплата

Такая выплата может быть назначена неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином. При этом не имеет значение факт совместного проживания и родственная связь (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»).

Выплата устанавливается по уходу за:

  • инвалидами I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;
  • престарелыми гражданами, которые по заключению лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей в месяц. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

За назначением выплаты нужно обращаться в территориальный орган ПФР, который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину, за которым требуется уход.

Для назначения выплаты подается заявление с указанием даты начала ухода и места жительства лица, осуществляющего уход, заявление гражданина, который нуждается в уходе, о его согласии, документы, подтверждающие необходимость ухода. Полный перечень установлен п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

Таким образом, родственнику онкопациента в случае необходимости ухода за ним может предоставляться больничный, его сроки зависят от возраста и диагноза больного. В иных случаях, при необходимости осуществления ухода могут быть рассмотрены варианты с отпуском или оформлением ухода за нетрудоспособным родственником с назначением компенсационной выплаты.


Николаева Елена Николаевна, юрист в области медицинского права. Елена Николаевна консультирует пациентов с установленным онкологическим заболеванием (либо их родственников) по вопросам получения медицинской помощи и защиты прав.

ФОТОГРАФИИ: unsplash.com


Комментарии
Загрузка комментариев...
Читайте также